Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Всероссийский этап робототехнической олимпиады в г. Казань
10:53
Всероссийский этап робототехнической олимпиады в г. Казань

Одни из самых интересных соревнований, в которых участвовали ребята нашей школы, проходили с 24 по 26 июня недалеко от г. Казань республики Татарстан в очень молодом г. Иннополис на базе университета Иннополис. Это была Всероссийская робототехническая олимпиада школьников. В олимпиаде принимали участие более 580 обучающихся из 52 регионов Российской Федерации. В олимпиаде было 10 различных видов соревнований. От г. Асино в состав сборной Томской области вошли обучающиеся МАОУ-СОШ №4 Быкадаров Егор и Ходкевич Илья (руководитель команды Кривенцов Л.А.). Команда принимала участие в номинации «Футбол роботов», в которой участвовали 24 команды из 15 регионов РФ. Благодаря 2 месту в региональной олимпиаде по робототехнике, которая проходила 26-27 марта в г.Томске, наша команда получила право войти в состав сборной Томской области и представлять область на Всероссийском этапе соревнований. В состав сборной Томской области также вошли ребята из г. Томска и п. Каргосок.

Первый день олимпиады начался с тренировок команд. Ребята дорабатывали конструкции и алгоритмы, проверяли все до мелочей, проводили пробные игры и заезды.  Вечером всех роботов разобрали на детали.

Второй день начался с открытия олимпиады, на которой присутствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и министр связи и информатизации республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Далее - сборка конструкций роботов. Ребятам нельзя было пользоваться никакими подсказками – все по памяти. На сборку и отладку было выделено 2 часа. Наши ребята участвовали в робофутболе, соответственно им нужно было за 2 часа собрать и настроить робота-вратаря и робота-нападающего. Справились хорошо. По истечении этого времени сразу же начались первые игры. В перерывах между играми ребята постоянно дорабатывали что-либо в роботах для получения лучшего результата. Наша команда по результатам жеребьевки играла с командами г. Новосибирска, Москвы и Казани. Игра с командой г. Москвы (кстати говоря, чемпионами 2015 года) закончилась ничьей 2:2. По результатам игр наша команда оказалась в десятке лучших.

Последний день был посвящен полуфиналу, финалу и суперфиналу соревнований. В конце дня состоялось награждение. Команда школы №4 не заняла призового места, но опыт, полученный на такого уровня соревнованиях, им теперь поможет уверенно держаться на первых позициях в региональных соревнованиях и, возможно, снова оказаться в г. Иннополис в 2017 году и подняться еще выше в рейтинговой таблице. Ведь оно того стоит, кроме кубка и диплома, за первые места университет Иннополис ребятам вручает гранд на бесплатное обучение в университете.

Просмотров: 358 | Добавил: Root | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: