Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Семинар-совещание по вопросам развития школьной образовательной робототехники в Томской области
09:51
Семинар-совещание по вопросам развития школьной образовательной робототехники в Томской области

5 ноября 2014 года в ТОИПКРО прошел семинар-совещание по вопросам развития школьной образовательной робототехники в Томской области.

Основные направления и результаты развития школьной образовательной робототехники в Томской области за 2014 год были представлены в докладе Вториной Елены Вениаминовны, заместителя начальника Департамента общего образования Томской области. Отмечены высокие достижения обучающихся на всероссийских соревнованиях по ОРТ, несмотря на то, что это направление очень молодо.

Во Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая  пройдет в г. Сочи с 21 по 23 ноября 2014г.,  примут участие около 1500 юных изобретателей из 47 стран мира. В состав сборной Российской Федерации вошли два школьника из Томского Физико-технического лицея – Айнабеков Захар Андреевич и Еремеев Денис Андреевич, которые будут выступать в категории «Футбол Роботов». Тренер наших школьников Косаченко Сергей Викторович, заместитель директора ТФТЛ по информационным технологиям.

 Отмечены также отдельные образовательные организации Томской области, в которых имеется опыт и положительные результаты в данном направлении: ОУ Асиновского и Колпашевского районов, СОШ № 2 с. Каргасок, Губернаторский светленский лицей, ТФТЛ, Центр планирования карьеры, Академический лицей, гимназии № 26 и  № 29 г. Томска. Елена Вениаминовна  очертила перспективы и направления развития школьной образовательной робототехники в Томской области на предстоящий год.

В работе семинара-совещания приняли участие Ювентин Татьяна Александровна, руководитель Департамента образовательных проектов «Лаборатории Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ» (г. Москва), Воронин Игорь Вадимович, технический директор «ЛИНТЕХ», начальник отдела информационных технологий Института проблем лазерных технологий РАН (г. Москва) с докладом «Программа образовательной робототехники: «Цифровая Лаборатория УМКИ»  как способ повышения качества базового образования, средство самоопределения и развития творческих способностей учащихся в области научно-технической деятельности», в котором познакомили участников семинара с ООО «ЛИНТЕХ» (Лаборатория Интеллектуальных Технологий), российским разработчиком учебно-методического комплекса по образовательной робототехнике.

Они рассказали также о  составе учебно-методического шлейфа, спецификации и назначении цифровой лаборатории, перспективах развития образовательного комплекса, возможностях образовательных организаций, реализующих программу образовательной робототехники: «Цифровая Лаборатория УМКИ в условиях требований ФГОС». Был проведен круглый стол по проблеме внедрения ОРТ в учебный процесс.

В работе семинара-совещания приняли участие:  Уваров Александр Фастович, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа, Соколовский Игорь Эдуардович, исполнительный директор Инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», Полстяной Александр Геннадьевич, директор ООО «Фирма Веллком». Из их выступлений слушатели узнали о достижениях ученых в направлении «Робототехника», о предстоящем чемпионате мира 2018 года по киберфутболу, который планируется провести в г. Томске по правилам FIFA.

Участниками семинара-совещания стали не только присутствующие представители 13 муниципалитетов области (более 72 человека), но и подключившиеся дистанционно работники образования.

 


Просмотров: 455 | Добавил: Root | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: