Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 28 » II межмуниципальный фестиваль по робототехнике «Smart»!
16:42
II межмуниципальный фестиваль по робототехнике «Smart»!

25 января 2015 года на базе Центра творчества детей и молодежи г. Асино состоялся II межмуниципальный фестиваль «Smart» по робототехнике. Организаторами конкурса являются Региональный центр развития образования, ММЦ «Траектория» по работе с одарёнными детьми, МАОУДО - Центр творчества детей и молодёжи г.Асино и МБОУ ДОД – Центр дополнительного образования для детей с.Первомайского. 

В фестивале участвовали команды из Асиновского, Зырянского и Первомайского районов. 

Соревнования проводились в пяти номинациях: движение по линии, сумо, кегльринг, лабиринт и робофестиваль. 

Фестиваль прошел на достаточно высоком уровне. После открытия мероприятия команды разошлись по залам для настройки и доработки роботов. Затем начался I тур соревнований в каждой номинации. 

В номинации «Сумо» нашу школу представляли Мещеряков Роман (8 Б класс) и Игнатеня Геннадий (7 А класс). Их робот по везению соперника в первом туре на решающем раунде оказался дальше от центра, потяряв возможность бороться далее за 1 и 2 место. Но оставалась надежда на 3 место, которое команда и заняла. Однако, борьба за 3 место была, пожалуй, самая интересная за все время и все предыдущие бои соперников. Это даже отметили все зрители и участники. Во II туре во 2 раунде соперник вырвал нашему роботу сервомотор, зацепился за его провод, крепко сцепившись таким образом с нашим сумоистом, но все равно приграл. В 3 раунде - вырвал почти половину передней лопаты нашего робота и тоже это ему не помогло. Таким образом наша команда заработала 3 место в данной номинации. 

В номинации «Лабиринт» робот Быкадарова Егора (8 В класс) и Ходкевич Ильи (8 Б класс) уже в I туре в первой попытке показал лучший результат - он прошел лабиринт за 1 мин. 46 сек., заняв 1 место в соревнованиях. 

В номинации «Кегльринг» выступали две команды нашей школы. Команда «CUBBOT» в составе: Баев Александр (8 Б класс) и Ковалев Кирилл (7 А класс) заняла почетное 2 место и команда «PREDATOR» в составе: Скрябин Илья (8 Б класс) и Ковейлер Александр (7 В класс). Вторая команда, к сожалению, не смогла войти в 3-ку лучших, т.к. конкуренция в данной номинации была весьма серьёзной. 

В номинации «Движение по линии» робот нашей команды в составе Быкадарова Егора (8 В класс) и Кондратова Андрея (8 В класс) в I туре слетел в трассы из-за яркого солнца, светившего в незатемненные окна - сильно сбились настройки датчиков. Перед второй попыткой ребята все поднастроили. Во II туре робот нашей команды преодалел трассу без проблем за 1 мин. 32 сек., оставив позади всех соперников, причем с достаточно большим отрывом. Стоит заметить, что в I фестивале, который проходил осенью 2014 года, робот нашей команды проезжал эту же трассу за большее время - 1 мин. 38 сек. 

В заключении фестиваля состоялось награждение. Каждый участник, занявший призовые места (1,2,3) получил медаль и диплом, а за первые места дополнительно были вручены кубки победителей фестиваля.

Просмотров: 462 | Добавил: Root | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: